Sabtu, 12 Mei 2018

RPP FOTOGRAFI KELAS XI DESAIN KOMUNIKASI VISUAL



RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                :  SMK N 4 SUNGAI PENUH
Mata Pelajaran                      :  DESAIN KOMUNIKASI VISUAL
Kelas/Semester                      :  XI / I
Topik/Materi Pokok             :  FOTOGRAFI       
Alokasi waktu                        :  8x45 menit

A.                Kompetensi Inti
1.  Pengetahuan
      KI 3  : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

    2. Ketrampilan
     KI 4  Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B.                 Kompetensi Dasar
3.4. Memahami teknik dasar fotografi, pengaturan Speed, Aperture, dan
       iso
4.4. Melakukan pemotretan  dengan pengaturan speed, aperture, dan iso
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan  teknik dasar fotografi
4.4  Indikator KD pada KI Ketrampilan
Berkarya pemotretan dalam berbagai kondisi cahaya

D. Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik  memahami penempatan objek dalam pemotretan
2.      Peserta didik   memahami teknik dasar fotografi
3.      Peserta didik mampu mengoperasikan Speed dalam pemotretan
4.      Peserta didik mampu mengoperasikan aperture dalam pemotretan
5.      Peserta didik mampu menoperasikan iso dalam pemotretan
6.      Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu membuat laporan mengenaiketerkaitan antara speed, aperture dan iso dalam pemotretan

E.   Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.      Objek pemotretan
2.      Pengoperasian Speed
3.      Pengoperasian Aperture/diafragma
4.      Penggunaan iso
5.       
F.  Pendekatan, Model dan Metode
1.      Pendekatan     : Scientific
2.      Metode            : Ceramah, Diskusi, tanya jawab
3.      Model              : Discovery learning
 
G.  Langkah – Langkah Pembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.    Pendidik memberi Salam
2.    Pendidik menyampaikan tujuan
     pembelajaran dan kompetensi
     yang harus dikuasai peserta didik.
3.    Pendidik menyampaikan cakupan
     materi yang akan dibahas dan
     peserta didik menyepakati
     langkah-langkah kegiatan yang
     akan ditempuh untuk mencapai
     kompetensi.

5 menit
Inti
1.      Mengamati
·           Mengamati guru dalam membuat contoh penempatan objek
·           Mengamati guru dalam menjelaskan komponen pada kamera, speed, aperture, iso
2.      Menanya
·           Menanyakan tentang pengoperasian speed, diafragma dan iso
3.      Mengeksplorasi
·           Mendiskusikan p[enggunaan speed, diafragma dan iso
4.      Mengomunikasika
·           Membuat sinopsis mengenai penggunaan speed, diafragma dan iso
35 menit
Penutup
1.      Pendidik dan peserta didik membuat  kesimpulan dari informasi yang diberikan guru
2.      Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3.      Guru memperikan pesan moral terkait dengan lingkungan sekitar

5 menit

H.  Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian ketrampilan

2. Instrumen penilaian
a. Sikap spiritual
1)        Teknik Penilaian  : Observasi
2)        Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3)        Kisi-kisi:

No.
Indikator
Instrumen
1.



2.
Membuat karya dengan jujur tidak meniru ide orang lain.

Berbicara dan bersikap sopan serta baik  kepada guru dan teman




   Lembar Pengamatan



                Pedoman penskoran :
No
Kriteria penilaian
Skor
1.
Ya
1
2.
Tidak
0


b.         Sikap Sosial
1)        Teknik Penilaian      : Observasi, Penilaian Diri
2)        Bentuk Instrumen    : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
3)        Kisi-kisi:

No.
Indikator
Instrumen
1.
Bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

Lembar Pengamatan
2.
 Mau bertanya atau  menanggapi pertanyaan guru dan teman dengan baik

Lembar Pengamatan
3.
Peduli dan mau menjawab pertanyaan teman

Lembar Pengamatan


                Pedoman penskoran :
No
Kriteria penilaian
Skor
1.
Ya
1
2.
Tidak
0


c.         Pengetahuan
1)        Teknik Penilaian   : Tes tertulis
2)        Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
3)        Kisi-kisi:

No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Disajikan  soal peserta didik dapat :
§  Menjawab pertanyaaan dengan benar
§  Mengerjakan lembar jawab secara mandiri


1.jelaskan fungsi speed dalam pemotretan !
2.Jelaskan fungsi diafragma dalam pemotretan !
3. jelaskan fungsi iso dalam pemotretan !

 
Rubrik Penilaian:

Kriteria
A (4)
B (3)
C (2)
D
(1)
1.        Kebenaran jawaban.




2.        Luas cakupan jawaban/uraian




3.        Ketepatan waktu pengumpulan tugas.






           Pedoman penskoran :
No
Kriteria penilaian
Skor
1.
Soal no 1
10
2.
Soal no 2
20
3.
Soal no 3
20


d.        Keterampilan
1)        Teknik Penilaian   : Tes praktek
2)        Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian
3)        Kisi-kisi:

No.
Keterampilan
Butir Instrumen

1.



Menampilkan  karya fotografi .


 Buatlah karya foto yang berbentuk panning dan stop action


Rubrik Penilaian:
Kriteria
A (4)
B (3)
C (2)
D
(1)
 1. Ide




 2. Bentuk penyajian




 3. Ketepatan waktu .




          

Pedoman penskoran :
No
Kriteria penilaian
Skor
1.
1. Ide
20
2.
 2. Bentuk penyajian
20
3.
 3. Ketepatan waktu .
10


Tugas :
1.         Tugas individu     :   Menampilkan sebuah karya seni rupa dua dimensi.
2.        Tugas kelompok  :   Carilah berbagai contoh gambar lukisan dan klasifikasikan aliran lukisan itu !

No.
Jenis Tugas
Tugas
1.
Individu
Menampilkan sebuah karya fotografi panning dan stop action

2.
Kelompok
Carilah berbagai contoh gambar panning dan stop action dan diskusikan peran speed, diafragma dan iso dalam pemotretan



Observasi:
·           Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami peran speed, diafragma dan iso dalam pemotretan.
·           Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi, kemandirian, kecermatan, ketelitian dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Portofolio:
·           Menilai hasil karya peserta didik tentang fungsi speed, diafragma dan iso  dalam bentuk laporan hasil  kerja kelompok dan atau individu

I.  Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
            Media
1.      Power point
2.      Papan tulis
3.      Spidol
4.      Penghapus
5.      Kamera
    
Alat/media
1.      Peragaan oleh guru
2.      Peragaan oleh siswa
3.      Kamera
     Sumber Belajar
Buku dan internet
           
  Sungai Penuh,   
     Guru Mata Pelajaran



                                                    (Sunarmi, S.Pd)
                                                                              NIP. 19861010 201301 2 001



*)    KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar